Трудно быть Богом. Авторы — Аркадий и Борис Стругацкие Skip to content
Аркадий и Борис Стругацкие — Трудно быть Богом
Аркадий и Борис Стругацкие

Трудно быть Богом

«Трудно быть богом» — одна из десяти повестей цикла под названием «Мир Полудня» братьев Стругацких. В этой истории можно увидеть разное: и любовь, и вечную борьбу с положением дел «правящая верхушка и нищий народ», и боязнь думающих и свободных людей, и невозможность увидеть то, чего не знаешь. А можно читать эту повесть и видеть действие и понимание «закон только средствами закона», который гласит, что невозможно обманом добиться справедливости, а революцией — нового строя. Как тогда действовать? Герои повести ищут ответ на этот вопрос каждым своим действием. 

Купить книгу

Бумажные версии

Электронные версии

Или скачайте книгу бесплатно

Аркадий и Борис Стругацкие

Аркадий и Борис Стругацкие

Не уверены, что имеет смысл писать что-то об этих людях. Сложно представить человека, который никогда не слышал бы об этих авторах.
Каждый из братьев начал пробу пера в фантастике самостоятельно. Аркадий ещё до начала войны, а Борис уже в 50-е. После первой совместной публикации, братья Стругацкие надолго заняли ведущую позицию в ряду советских писатей-фантастов XX века. Разумеется, они сталкивались с критикой, просто не могли не столкнуться, однако каждая новая книга всегда была событием, которого ждали всей страной.

Останемся гуманными, всех простим и будем спокойны, как Боги. Пусть они режут и оскверняют, мы будем спокойны, как боги. Богам спешить некуда, у них впереди вечность.

Братья Стругацкие, «Трудно быть Богом»

Читаете Стругацких? Приходите обсуждать!

Есть вопросы по книге? Задайте их ниже

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарии
Inline Feedbacks
Посмотреть все комментарии

Отправьте запрос и получите книгу в формате EPUB

Отправьте запрос и получите книгу в формате FB2