В поисках утраченного времени. Автор — Марсель Пруст Skip to content
Марсель Пруст — В поисках утраченного времени
Марсель Пруст

В поисках утраченного времени

«В поисках утраченного времени» — это труд, роман пути. На протяжении семи томов Пруст занимается единственным — расшифровкой своих впечатлений. Это и является его способом вновь обрести некогда утраченное время; время, когда к нему пришла жизнь через впечатления, а он поленился их расшифровать «здесь и сейчас».

Слог Пруста завораживает, за столь складным повествованием может быть трудно заметить суть происходящего. Мераб Мамардашвили сравнивает такой литературный текст с бархатом — за красотой переливов поверхности не всегда удается вспомнить о глубине. Вот и с романом Пруста так же — чтобы что-то понять, приходится постоянно держать себя в концентрации на том, что за красотой текста есть еще и глубины мысли.

Купить книгу

Бумажные версии

Электронные версии

Или скачайте книгу бесплатно

Марсель Пруст

Марсель Пруст

Многие знают Пруста как великого автора двадцатого века, кто-то — новеллистом или критиком. А мы в ходе обсуждения книги «В поисках утраченного времени» пришли к гипотезе, что Пруст — это Человек, самым страстным желанием которого было жить. И жить не в биологическом смысле этого слово, а жить по-настоящему, каждую минуту быть действительно живым. Возможно, если читать его произведения, можно что-то понять об этой реальной жизни.

Умный человек не боится показаться глупцом другому умному человеку.

Марсель Пруст, «В поисках утраченного времени. В сторону Свана»

Читаете Пруста? Приходите обсуждать!

Есть вопросы по книге? Задайте их ниже

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарии
Inline Feedbacks
Посмотреть все комментарии

Отправьте запрос и получите книгу в формате EPUB

Отправьте запрос и получите книгу в формате FB2