Психологическая топология пути (том 2). Автор — Мераб Мамардашвили Skip to content
Мераб Мамардашвили — Психологическая топология пути (том 2)
Мераб Мамардашвили

Психологическая топология пути (том 2)

«Психологическая топология пути» — книга-стенограмма лекций философа в Тбилисском университете в 1984-85 гг. В ходе лекций Мераб Константинович обсуждает со студентами произведение Пруста «В поисках утраченного времени», однако нельзя сказать, что «Психологическая топология пути» является пересказом или отголоском произведения Пруста, это самостоятельное произведение.

В ходе лекций автор рассуждает о смерти как части жизни, о таких состояниях как любовь и честь. Он не даёт никаких четких указаний на тему, как надо жить, но создает контекст для того, чтобы читатель мог об этом помыслить.
«Психологическая топология пути» — работа, которую можно перечитывать раз за разом, а за каждой строчкой находить смыслы той глубины, к которой сейчас готов читатель.

Купить книгу

Бумажные версии

Или скачайте книгу бесплатно

Мераб Мамардашвили

Мераб Мамардашвили

Мераб Мамардашвили — философ XX века. По его словам, в начале его пути, философия была инструментом, с помощью которого можно было прийти к внутренней свободе, свободе в жизни как таковой, жажда которой была невероятно сильна.

Годами он занимался вопросами формы и текста, в которых видел инструменты по созданию пути собственного освобождения, инструменты для видения мира таким, какой он есть, сквозь предметные картины и собственную психологичность.

«Психологическая топология пути» — работа о времени и жизни. Жизни подлинной, которую может прожить лишь «классическая душа» героя.

В философии героем называется человек, который полностью присутствует здесь и сейчас, или человек совершенный, который одновременен себе во всех своих частях.

Мераб Мамардашвили, «Психологическая топология пути»

Читаете Мамардашвили? Приходите обсуждать!

Есть вопросы по книге? Задайте их ниже

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарии
Inline Feedbacks
Посмотреть все комментарии

Отправьте запрос и получите книгу в формате EPUB

Отправьте запрос и получите книгу в формате FB2