Отец. Автор — Луиджи Зойя Skip to content
Луиджи Зойя — Отец
Луиджи Зойя

Отец

Кто такой отец? Мы так часто употребляем это слово, почти никогда не задумываясь, а что же за ним стоит для нас и для других людей. Об одном ли отце мы говорим? «Отец» Луиджи Зойя — книга, разбирающая понятие «отец» на мельчайшие составляющие. Как он появился в нашей жизни? Ведь природой он не «запрограммирован», в отличие от матери. При каких условиях формируется отец? Может ли быть женщина отцом? Можно ли отцом стать раз и навсегда или же это непрекращающийся труд?

Купить книгу

Бумажные версии

Или скачайте книгу бесплатно

Луиджи Зойя

Луиджи Зойя

Луиджи Зойя — итальянский психоаналитик и писатель, один из лидеров юнгианской психологии.
«Отец» — колоссальный труд, который позволяет посмотреть на давно знакомое понятие с разных точек зрения, будь то психологическая, историческая или культурная канва. В ходе трудоёмкого анализа, Зойя по ходу книги приходит к выводу, что роль отца — одна из ключевых в становлении и развитии культуры, какой мы знаем её сегодня. Анализ этот идёт сквозь века, практически от обезьян, через античность и до наших дней.

Быть отцом — это факт, четко определённый общественно и юридически. Отцами становятся не биологическим путём, а посредством формального акта. Отцовство в самом деле заключается не в том, чтобы зачать ребёнка с женщиной, а в изъявлении желания быть отцом: отец поднимает сына на руки (если это дочь, то отец просто приказывал, чтобы её кормили), показывая, что принимает за него ответственность.

Луиджи Зойя, «Отец»

Читаете Зойя? Приходите обсуждать!

Есть вопросы по книге? Задайте их ниже

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарии
Inline Feedbacks
Посмотреть все комментарии

Отправьте запрос и получите книгу в формате PDF