Лев Толстой — Смерть Ивана Ильича
Лев Толстой

Смерть Ивана Ильича

Жизнь Ивана Ильича ничем не примечательна: служба, дом, жена и дети. Он стремится жить прилично — не хуже других — и считает, что смерть и чужие болезни его не касаются. Но однажды ему и самому приходится столкнуться с серьезной болезнью и осознать, что смерть — это всегда часть жизни. 

Постепенное умирание тела Ивана Ильича внезапно пробуждает его душу. Он начинает задавать себе вопросы, которые раньше не приходили ему в голову. И именно в момент, когда смерть подбирается совсем близко, он осознает истинные ценности жизни и прожитые минуты счастья.

Купить книгу

Бумажные версии

Электронные версии

Или скачайте книгу бесплатно

Лев Толстой

Лев Толстой

Лев Толстой — великий русский классик мировой литературы, философ и просветитель. Его мысли и идеи легли в основу этического течения, которое назвали толстовством. Это учение характеризуется идеями нена­си­лия, отказа от имущества, нравственного самосовершенствования, всепрощения. 

В своих работах Лев Толстой рассуждал о жизни, искусстве, религии, поиске смысла жизни и бесчеловечности войны. Его литературное наследие составило 90 томов художественных и публицистических произведений, заметок и писем, а самого Льва Толстого четыре раза номинировали на Нобелевскую премию по литературе.

Кроме вызванных этой смертью в каждом соображений о перемещениях и возможных изменениях по службе, могущих последовать от этой смерти, самый факт смерти близкого знакомого вызвал во всех, узнавших про нее, как всегда, чувство радости о том, что умер он, а не я.

Лев Толстой, «Смерть Ивана Ильича»

Читаете Толстого? Приходите обсуждать!

Есть вопросы по книге? Задайте их ниже

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарии
Inline Feedbacks
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарии
Inline Feedbacks
Посмотреть все комментарии