Двадцатилетний опыт объективного изучения высшей нервной деятельности (поведения) животных. Автор — Иван Павлов Skip to content
Иван Павлов — Двадцатилетний опыт объективного изучения высшей нервной деятельности (поведения) животных
Иван Павлов

Двадцатилетний опыт объективного изучения высшей нервной деятельности (поведения) животных

«Двадцатилетний опыт объективного изучения высшей нервной деятельности (поведения) животных» — сборник работ известного во всём мире академика Павлова. Действительно, выражение «собака Павлова» давно стало нарицательным.

Зачем нам читать эту книгу? Как и многие другие работы из серии «о животных» читать её стоит уже потому, что мы с вами абсолютно точно такие же животные. А значит, читая об условных и безусловных рефлексах у собак и прочих млекопитающих, можно что-то узнать и о себе любимом.

Одна из наших читательниц так выразила основной смысл чтения этой книги: «Если принять, что я точно такое же животное (а не принять это довольно сложно, особенно после Лоренца и Докинза), значит, меня можно выдрессировать. Собственно, общество этим и занималось, пока я росла. Павлов же — возможность мне самой дрессировать себя, фильтруя привычки и оставляя из них лишь те, которые проходят мой собственный Человеческий фильтр».

Купить книгу

Бумажные версии

Или скачайте книгу бесплатно

Иван Павлов

Иван Павлов

Иван Павлов — академик, известный своими работами и открытиями во всём мире. Кто-то знает его как создателя новой науки — о высшей нервной деятельности (проще — о поведении), кто-то — как открывателя в сфере рефлексов у животных (он первым разделил этот процесс на условные и безусловные).

Движение растений к свету и отыскивание истины путем математического анализа — не есть ли в сущности явления одного и того же ряда? Не есть ли это последние звенья почти бесконечной цепи приспособлений, осуществляемых во всем живом мире?

Иван Павлов, «Двадцатилетний опыт объективного изучения высшей нервной деятельности (поведения) животных»

Читаете Павлова? Приходите обсуждать!

Есть вопросы по книге? Задайте их ниже

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарии
Inline Feedbacks
Посмотреть все комментарии

Отправьте запрос и получите книгу в формате PDF