Трактат об эффективности. Автор — Франсуа Жюльен Skip to content
Франсуа Жюльен — Трактат об эффективности
Франсуа Жюльен

Трактат об эффективности

Вы когда-нибудь задумывались о том, что такое эффективность? Скорее всего, вашим ответом будет что-то вроде «степень приближения к намеченной цели». И это будет ответом настоящего европейца! А вот француз Жюльен решил узнать, а что по этому поводу думают представители другой культуры, а именно китайской. И в ходе сравнения им был выведен основной ключ к пониманию столь непривычной для нас философии: «ничего не предпринимать и не останется ничего, что не было бы сделано».

Купить книгу

Бумажные версии

Или скачайте книгу бесплатно

Франсуа Жюльен

Франсуа Жюльен

Франсуа Жюльен — французский философ, синолог, переводчик китайской философии.
Отличительной чертой работ Жюльена является, прежде всего, его подход к самому сравнению. Его цель — не выявить различия или идентичность разных культур, а, скорее, найти в каждой из них ресурсы и новые принципы мышления, применимые в сегодняшней жизни. В его работах мы видим такие различные дисциплины, как этику, эстетику, стратегию и системы мышления.

Силой нельзя ничего добиться, а можно только проиграть, ведь срок пребывания у власти ограничен, а высокий сан порождает соперников. Но достаточно опереться на естественную склонность, обусловленную властью, чтобы люди сами привели вас к славе и триумфу. Такое заключение можно перенести из стратегии в другие области, даже если исходные позиции прямо противоположны (нравственные ценности – против личного благополучия). Вам не нужно даже «стремиться» к результату – эффект появляется сам как следствие отражения благоприятных обстоятельств, он естественно из них вытекает и становится «неизбежным».

Франсуа Жюльен, «Трактат об эффективности»

Читаете Жюльена? Приходите обсуждать!

Есть вопросы по книге? Задайте их ниже

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарии
Inline Feedbacks
Посмотреть все комментарии

Отправьте запрос и получите книгу в формате EPUB

Отправьте запрос и получите книгу в формате FB2

Отправьте запрос и получите книгу в формате PDF