Шаги в направлении экологии разума. Автор — Грегори Бейтсон Skip to content
Грегори Бейтсон — Шаги в направлении экологии разума
Грегори Бейтсон

Шаги в направлении экологии разума

«Шаги в направлении экологии разума» — систематизированный сборник статей автора по антропологии, психиатрии, теории эволюции и эпистемологии, опубликованных в разных изданиях с 1935 по 1971 годы.

Статью из какого бы раздела мы ни читали, можно проследить основную страсть автора — поиск паттерна паттернов, метапатерна. Если предположить, что всё в природе связано со всем, то по какому принципу? Как можно описать эту систему? Бейтсон рассуждает о системе сквозь все статьи, говорит о том, что система определяет свойства элементов, а никак не наоборот. Любой элемент сам по себе, вне системы, никакой, будь то человек, чашка или ящик. И только в системе отношений человек может проявлять такую характеристику как ленивый, чашка быть целой, а ящик большим. Бейтсон предполагает, что такой образ мышления (системный, с пониманием того, что есть отношения, а не объекты), может изменить мир и человечество.

Купить книгу

Бумажные версии

Или скачайте книгу бесплатно

Грегори Бейтсон

Грегори Бейтсон

Перечислять сферы интересов Бейтсона можно чуть ли не бесконечно. Это и антропология, и психиатрия, эпистемология, кибернетика, теории коммуникации и информации, экология.

Пожалуй, перечисление сфер интересов лучше всего расскажет об образе мысли этого автора. Системный подход говорит о том, что важны прежде всего отношения; что элементы системы имеют характеристики только в системе. Изучая одну сферу, например антропологию, просто невозможно остаться только в её рамках, что и демонстрирует нам Бейтсон, связывая антропологию с эпистемологией, вторую с биологией, дальше психиатрия и снова антропология.

Если типограф хочет напечатать что-то новое, скажем, на другом языке, ему придется сломать всю старую сортировку букв. Подобным же образом, чтобы думать новые мысли или говорить новые вещи, мы должны сломать все наши готовые идеи и перемешать обломки.

Грегори Бейтсон, «Экология разума»

Читаете Бейтсона? Приходите обсуждать!

Есть вопросы по книге? Задайте их ниже

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарии
Inline Feedbacks
Посмотреть все комментарии

Отправьте запрос и получите книгу в формате EPUB

Отправьте запрос и получите книгу в формате FB2

Отправьте запрос и получите книгу в формате PDF